Заикание у детей

28.07.2022

Заикание  у  детей

Ребенок   заикается. Появляются   проблемы   с  общением:  он  становится  стеснительным,  молчаливым.   Отчего   возникает   заикание?  Как   помочь   малышу?

Заикание   проявляется  неспособностью   свободно,  без  напряжения  высказаться.  Нарушается  ритм  и  плавность  речи,  согласованность  в  работе  речевых  мышц,  голоса  и  дыхания.  Ученые  выделяют  3  основных    типа  заикания.

*    Первый   тип  характерен  для  людей  с  дефектом  нервной  системы.  Это  может  быть  и  родовая  травма,  и  частые  болезни  в  первые  годы  жизни,  и  наследственная   предрасположенность.

*    Второй  тип  заикания  (более  чем  у  60%  людей)   был  обнаружен  у  людей,  ведущая  рука  которых – правая,  но  ведущий  глаз – левый. То  есть  в  момент,  когда  ребенок  учился  рисовать  и  писать,  его переучили  на  правшу.

*    Третий   тип  заикания  свойственен  10%  людей.  Он  проявляется  у  детей  с  изначально  здоровой  нервной  системой.  Свою    болезнь  они  приобретают  в  результате  сильных  переутомлений  и  стрессов.

Заикание   чаще  всего  возникает  у  детей   в  возрасте  от  2  до  5  лет.  Это  период  наиболее  активного  развития  речи  и  значительной  хрупкости  молодой  недостаточно  сформированной  речевой  функции.  Именно  поэтому  «поломка»   происходит  в  эти  годы.  Мальчики  в  речевом  отношении  оказываются  слабее  девочек:  у  них  заикание  возникает в  три-четыре  раза  чаще. Чтобы  вовремя  помочь  ребенку,  важно  не  пропустить  первые  признаки  заикания:

·        Ребенок  вдруг  внезапно  замолкает,  отказывается  говорить  (от  2  часов  до  суток,  после  чего  он  начинает  говорить  заикаясь);

·        Употребление   перед  отдельными  словами  лишних  звуков  (а, и);

·        Повторение  первых  слогов  или  целых  слов  в  начале  фразы;

·        Вынужденные  остановки  в  середине  слова,  фразы;

·        Затруднение   перед  началом  речи.

Детское  заикание  может  привести  к  серьезным  психологическим  проблемам  в  будущем,  поэтому  лечение  надо  начинать  немедленно.

В   лечении  заикания  принимают  участие  психотерапевт,  невролог  и  логопед.  Оно  сводится  к  устранению  неправильного  произношения  слов,  выработке  навыков  правильной  речи  и  преодолению  страхов.  Среди  множества  способов  преодоления  заикания  особую  популярность  в  последнее  время  приобрели психотерапевтические  методики.  Заикающихся  обучают  говорить  медленно,  нараспев,  одновременно  с  ритмическими  движениями  рук  или  пальцев,  что  отвлекает  от  пристального  внимания  к  собственной  речи.  Традиционный  метод  лечения  заикания  основан   на  использовании  дыхательных  упражнений.Хочу такой сайт

Советы    родителям

Для  коррекции  заикания   очень  важна  спокойная,  доброжелательная  обстановка  в  семье.  Надо  избегать  чрезмерных  волнений  и  суеты,  меньше  говорить  о  болезни  и  вообще  не  употреблять  слово  «заикание»  в  присутствии  детей.

Говорите  с  ребенком  четко,  плавно,  не  торопясь,  но  ни  в  коем  случае  не  по  слогам  и  не  нараспев.  Старайтесь  не  обращать  внимания  на  то,  как  ребенок  говорит.  Лучше  сосредоточьтесь  на  том, что  он  хочет  Вам  сообщить. Если  малыш  запнулся,  ни  в  коем  не   заканчивайте  за  него  предложение.

Не  следует  разрешать  часто  и  долго  смотреть  телевизионные  передачи.  Это  утомляет  и  перевозбуждает  ребенка.

Нельзя  запугивать  ребенка,  наказывать,  оставляя    одного  в  помещении,  особенно   плохо  освещенном.

Попытайтесь  сблизить  ребенка  с  наиболее  уравновешенными,  хорошо  говорящими  детьми,  чтобы,  подражая  им,  он  учился  говорить  выразительно  и  плавно.

Для  заикающегося  ребенка  очень  важны  занятия  музыкой  и  танцами,  которые  способствуют  развитию  правильного  речевого   дыхания,  чувства  ритма,  темпа.  Полезны  дополнительные  занятия  по  пению.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 28.07.2022

Дата обновления: 28.07.2022

Дата публикации: 28.07.2022

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.